Минобразования: Школы еще не определились с временем начала занятий


25 августа 2017, 12:59
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Школы и гимназии еще утверждают расписание на учебный год, поэтому сколько школ изменят график или останутся при старом — пока говорить рано.

Чиновники восстали против Коли Лукашенко

Об этом TUT.BY сообщили в Министерстве образования.

Уже через неделю дети пойдут в школу, но пока неизвестно, сколько учреждений последовали майскому совету Александра Лукашенко:

«Раньше 9 утра уроки начинать не надо».


В Министерстве образования говорят, что общих данных по республике сейчас нет и не видят в этом большой проблемы.

Реплика дня: "А потом они говорят, что Коля не высыпается..."

Ведь гимназии и школы еще утверждают свое расписание, сообщили в ведомстве. Вся ответственность за определение графика возложена на администрации учреждений.

— Наша позиция осталась прежней — кто работает в одну смену, будут начинать с 09.00. Самое главное: чтобы дети пришли на уроки выспавшимися и нормально усваивали знания. Тем школам, которые учатся в две смены, безусловно, будет сложнее корректировать занятия к 09.00. Поэтому им рекомендовано начинать с 8.00 или 08.30, — повторила пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

При этом даже в случае изменения графика уроки будут заканчиваться в то же время как и в прошлом году. Общую корректировку в полчаса сделают за счет сокращения перемен. Но большая перемена для обеда останется по времени такой же.

Некоторые руководители школ и гимназий признавались, что выжидают Республиканского педсовета. Предполагалось, там могут принять «какое-то оптимальное решение», т.к. соберутся представители всех областей. «Наверное, боятся сами принимать решение», — рассуждали учителя в кулуарах.

Однако на встрече с президентом педагоги не подняли этот вопрос. Только Александр Лукашенко вскользь высказался сам, и его мнение осталось прежним.

«Когда я настаивал на том, чтобы во имя сохранения здоровья детей дать им лишний час поспать, призывал вас начинать уроки с 9.00. Лично я учился в такое время. Один час утром — это здоровье. (…) Я из этого исходил прежде всего. Но когда я у него [сына Николая] дома спросил, он говорит: «Сейчас всех заставишь учиться, еще пятибалльную систему тебе надо».


В Министерстве заверили, что к 1 сентября школы определят график «с учетом мнения родителей и особенностей региона». Тем болеее в Беларуси сейчас проходят областные конференции работников образования, а паралельно в школах — родительские собрания. Обсудят среди прочего и расписание.

Что самое смешное в истории с невыспавшимся Колей

"Как вы думаете, кто победит? Коля или родители всей страны?

Коля Лукашенко решил вопрос с пятибальной системой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минобразования: Школы еще не определились с временем начала занятий