Лукашенко урежет себе срок или разгонит парламент?

UDF.BY
15 января 2018, 11:50
Фото: Reuters
Глава Центризбиркома анонсировала проведение в Беларуси крупной избирательной кампании в ноябре 2019 года.

Лукашенко меняет Конституцию, чтобы передать власть старшему сыну?

Проводить две крупные избирательные кампании в один год нецелесообразно, заявила в эфире "Беларусь 1" Центризбиркома Лидия Ермошина, комментируя президентские и парламентские выборы, выпадающие на 2020 год.

«Совместить две избирательные кампании, наши избирательные комиссии, состоящие из людей, занимающихся общественной деятельностью, не в состоянии», – заявила Ермошина.

Она полагает, что выборы политизируют атмосферу в стране, что не идет на пользу обществу.

«Это может дестабилизировать обстановку политическую и общественную. Поэтому, я думаю, будут разводить эти избирательные кампании», – отметила глава ЦИК.

Президентский фонд раздут под досрочные выборы?

При этом она не уточнила, какие выборы (парламентские или президентские) пройдут раньше. По словам Ермошиной, идеальным временем для проведения одной из избирательных кампаний стал бы ноябрь 2019 года.

Напомним, что парламентские выборы прошли в сентябре 2016 года, соответственно, полномочия народных избранников истекают в сентябре 2020 года. Таким образом, назначив их на 2019 год Александр Лукашенко досрочно, почти на год лишит парламентариев их полномочий.

Лукашенко созрел для передачи власти?

Второй вариант - это проведение досрочных президентских выборов. По мнению ряда экспертов, этот вариант развития событий более вероятен, так как в условиях набирающего обороты экономического кризиса для действующего главы государства выгоднее провести избирательную кампанию как можно раньше. В пользу этой версии говорит и тот факт, что в бюджете 2018 года Президентский фонд был раздут в три раза. Эти средства, полагают независимые аналитики, могут быть использованы на "подкуп" электората - повышение пенсий и зарплат, а также на увеличение социальных трансфертов государства.

Референдум в Беларуси. Быть или не быть?

Начнет ли Лукашенко операцию "преемник"?

Споры в семье Лукашенко: старший сын Виктор попытается убрать президента

"Если все будет под Витей, дни Лукашенко сочтены"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко урежет себе срок или разгонит парламент?